«Мой милый сын, увидь меня во сне!» или «Связь поколений»

Музей приедет к Вам в класс с образовательным занятием из цикла «Урок в музее» для средней школы (6-7 класс). Наши педагоги предложат детям урок-исследование, призванное поразмышлять, какой след каждый из нас хочет оставить.

Размер группы: 12-28 человек

Стоимость программы: 9500 руб

В школе и на територии музея

Продолжительность программы: 2 ак. часа (2 урока)

Курс обществознания в средней школе предполагает самые разные темы, связанные с семьёй, её традициями, социальной структурой и особенностями взаимоотношений. Наше занятие позволит школьникам расширить свои представления по этой теме. По ходу урока его участники поразмышляют о том, чем отличается их поколение, и какие ценности объединяют их семьи, сделают эскиз поколенной росписи своей семьи. Познакомятся с музейными экспонатами, представляющими разные типы поколенных росписей и семейных альбомов. Подростки поучаствуют в дебатах, посвящённых теме конфликта «отцов и детей», познакомятся с высказываниями мыслителей и поэтов разных времён и народов о семье, с репродукциями живописи на тему семьи, создадут альбом, посвящённый традиционным для России семейных ценностях.

Фантаев Артём ИвановичАктёр, режиссёр, педагог сценического движения
    Быков Михаил ЮрьевичХудожественный руководитель Детского Музея

"Мне снился сон, и в этом трудном сне отец босой стоял передо мною. И плакал он. И говорил он мне: "Мой милый сын, что сделалось с тобою?"
    Давид Самойлов

Отзывы

"Смысловое содержание этого урока бесценно - это побуждение к размышлению, что мы оставим после себя, каждой лично и целое поколение. У этого занятия есть бесконечная возможность развития"
    Константин Серёгин, кандидат психологических наук, контент-редактор проекта