В июле в двуязычном интернет-издании "Культурное просвещение. Диалог России и Германии." был опубликован текст научного сотрудника Детского музея Александры Никитиной "Фестиваль как путь в культуру".
Не секрет, что все педагоги нашего музея работают на стыке музейной и театральной педагогики, организуют детские театральные фестивали, преподают педагогику искусства на курсах переподготовки для учителей.
Осмысление места педагогики искусства (в том числе музейной и театральной педагогики) в современном образовательном процессе - одна из наших основных задач:

Старая семейная фотография

Александра Никитина
  Детский музей «Дом семейных традиций», Москва

На примере одного занятия в недавно созданном детском музее автор статьи
  демонстрирует возможности синтеза музейной и театральной педагогики.

2358310 Сегодня, 23 августа в 10.00 Детский музей "Дом семейных традиций" побывал в гостях у радиостанции "ЭХО Москвы" в программе "Открывашка". Видео с эфира можно посмотреть в этой новости!

sdr 2015 1Дорогие читатели! Наша творческая игра «Безделюшки», которую мы проводили в прошлом учебном году вместе с Детским музеем Дома семейных традиций (http://family-tradition.ru), как вы знаете, закончилась. Мы опубликовали правильные ответы (No5–6, 2015), рассказали подлинную историю каждого предмета, изо- браженного на фотографиях. Не сообщили только само- го важного: кто же эти замечательные люди, сумевшие ответить на сложные вопросы многих туров игры, «перелопатившие» тонны информации, чтобы рассказать нам о вещах, на первый взгляд, совершенно зауряд- ных, но, на самом деле, удивительных: ножницах, чер- нильницах, игольницах?

20150716 113243Елена Игоревна Косинец, режиссёр, педагог и один из научных консультантов Детского музея «Дом семейных традиций», побывала в Архангельской области и привезла пополнение музейной коллекции. Здесь и знаменитые каргопольские игрушки, и вещички с мезенской росписью, и точёные деревянные коники, и корзинка-набирушка из бересты, и многое другое. Часть вещей Елена Игоревна безвозмездно передала музею в дар, за что мы ей очень благодарны. А вот история о том, почему Елена Игоревна оказалась в Поморской деревне Шотова – настоящая музейная новелла о семейных корнях и традициях.

sdr 2014 1Ах, было б только с кем поговорить..." Александра Никитина рассказывает, о чем спросить ребенка, посмотревшего фильм или спектакль.

Какое удовольствие получаешь, когда про хороший фильм, книгу или спектакль можно поговорить с понимающим, доброжелательным собеседником. Ты не просто еще раз вспомнишь все понравившиеся сцены-отрывки, заодно поймешь что-то, о чем поначалу даже не подумал, откроешь в знакомом новые смыслы. И, конечно, захочешь новых впечатлений: новой книги, фильма, спектакля. Вот бы нам научиться разговаривать с нашими детьми об искусстве именно так, не занудно, не назидательно, а свободно и увлеченно...

sdr 2015 1

Творческая игра "Безделюшки". Тур 2. Тайна времени и пространства
Догадавшись, что за "безделюшка" перед вами, найдите иллюстрации, где изображен, или, по крайней мере, мог быть изображен этот предмет. Нас с вами интересует все: живопись, графика, старые открытки и фотографии, книжные иллюстрации и инструкции по применению предмета. Разместите иллюстрации в своей работе, указав источник. Для поиска предметов в Интернете используйте опорные слова.

загружено 6 1

Статья старшего научного сотрудника нашего музея Александры Борисовны Никитиной опубликована в "Учительской газете". Узнать о том, как передать семейные ценности и традиции, и воспитать интерес к родной культуре можно в разделе "Методическая кухня".  Статья "Живое образование" расскажет об идеях и принципах работы Детского музея "Дом семейных традиций"